Частный архитектор

САД НОВОЙ ВОЛНЫ

 

Мы поговорим о Пите Удольфе — идеологе садоводства новой волны в стиле Naturgarden,так же идеологом можно считать Ноэла Кингсбери,а вообще правду не найдешь идея могла зародиться во многих умах,но придется отталкиваться от той информации которая есть. Удольфианский сад только на первый взгляд хаотичен. Все будто бы само выросло и продолжает расти дальше. На самом деле это четко выстроенная концепция. Вот несколько базовых положений, по которым Пит строит свои сады.

1. Работа с формами растений. Необходимо полностью задействовать все «архитектурные» возможности того или иного вида.

2. Круглогодичная декоративность. Идеальный сад Пита Удольфа — «Сад четырех сезонов». Пит считает нецелесообразным ходить по саду с секатором и отрезать то, что уже отцвело, чтобы ненужные соцветия и веточки портили общую картину. Нужно задействовать в саду все.

3. Правило «70 на 30». Согласно этому правилу все растения разделяются на структурообразующие (могут цвести до поздней осени) и наполнители (цветут короткий период). Говоря проще, основа — это холодоустойчивые многолетники и злаки, а украшение — однолетники.

4. Правило «Пирога». Основа сада — форма — многолетники, злаки. Украшение — растения с яркими соцветиями.

5. Растения высаживаются по уровням. По мнению Удольфа, уровней может быть два или три. На первом уровне высаживаются травы и низкорослые растения, на втором — кустарники, на третьем — деревья.

6. Цвета в саду должны быть не только яркими и «вкусными». В природе нет ничего некрасивого, у каждого цвета свое обаяние. Дизайнер не видит ничего странного в том, чтобы любоваться поблекшими листьями, сморщенными соцветиями, голыми ветками. Увядает цвет, но остается форма. Поэтому сажать нужно то, что не потеряет привлекательной формы после того, как облетят цветы и листья