Частный архитектор

ЛИЦЕНЗИЯ И СРО НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАГОРОДНОГО ДОМА



Обращаясь в первый раз в строительную компанию или архитектурное бюро, некоторые заказчики интересуются о наличии лицензии, разрешающей заниматься проектированием и строительством. И мало кто знает, что сегодня на такой род деятельности документ не требуется. Лицензирование проектирования и сооружения зданий было отменено Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ, который начал свое действие с 1 января 2010 года.

Многие области деятельности перестали контролироваться государством, и перешли на саморегулирование. Это относится и к архитектурно-строительному проектированию. Теперь функция контроля возложена на некоммерческие организации. Основными членами таковых являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые и осуществляют все виды работ по архитектурно-строительному проектированию.
В соответствии с Градостроительным кодексом, чтобы заниматься индивидуальным проектированием и строительством жилых домов и вспомогательных помещений, организации не требуется быть членом СРО и иметь документ о допуске к работам.

Исходя из всего вышеописанного, заказчику, выбирая проектную компанию, необходимо обратить первостепенное внимание на опыт ее работы в данном виде деятельности, посмотреть образцы работ, проанализировать всю информацию, чтоб быть уверенными в надежности и профессионализме компании.